Вита центр

Запорожские баскетболисты не смогли завершить год на мажорной ноте (ФОТО)

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com 26.12.2016 09:46

БК «Запорожье-ZOG» перед родными болельщиками потерпел фиаско от «Черкасских Мавп» и уступил лидеру Суперлиги Пари-Матч киевскому «Будивельнику».

БК «Запорожье-ZOG»«Черкасские Мавпы» (Черкассы). 86:92 (19:23, 20:22, 24:24, 23:23). Запорожье. 23 декабря. Дворец спорта ОАО «ЗАС».

БК «Запорожье-ZOG»: Рыбалко (10 + 5 передач), Буренко (21 + 8 передач), Камусаки (4), Конате (27 + 10 подборов), Змитрович (7); Кондраков, Буц (2), Носков (3), Лукьянов, Овдеенко (12).

«Черкасские Мавпы»: русловой (4), Сизов (4), Кальниченко (18), Чумаков (14 + 9 подборов), Адедиран (4); Дэвис (15 + 13 подборов), Кольченко (9 + 6 передач), Мирошниченко (5), Давидюк (4), Кобец (15).

Броски с игры: 2 очковые — 27/58 — 39/69; 3-очковые — 9/27 — 8/13. Штрафные броски: 23/32 — 6/10. Подбор мяча: 17/9 — 22/15.

23 декабря во Дворце спорта «ЗАС» «Мавпы» взяли реванш за поражение в Черкассах, обыграв запорожцев со счетом 86:92.

Игра проходила в равной борьбе лишь первые 7 минут, когда лидер менялся десять раз. В дальнейшем гости благодаря удачным командным действиям перехватили инициативу. Особенно активен был капитан черкасской команды Андрей Кальниченко, в активе которого по итогам первой десятиминутки было 7 очков. У запорожцев эффективностью выделялся дуэт Буренко-Конате, однако их старания не помогли подопечным Щиглинского отыграться – на первый перерыв команды ушли с 4-очковым преимуществом гостей.

Во втором периоде игроков БК «Запорожье-ZOG» подводила реализация. Черкащаны, наоборот, результативными атаками смогли уйти в отрыв на 11 пунктов. Максимальное отставание запорожцев в первой половине игры составляло 13 очков.

При этом гостям удалось полностью выиграть борьбу за отскоки под обоими щитами (37/26). Перед большим перерывом хозяева немного улучшили разницу 39:45. Под занавес первой четверти очки в копилку запорожской команды принесли точные удары Макса Конате и Станислава Оведеенка.

konate

Первая половина третьей четверти провальной оказалась для подопечных Щиглинского. Запорожцы умудрились за три минуты проиграть со счетом 5:17. «Спасать» ситуацию взялся Александр Рыбалко и 9 очками сократил отставание. Отличился «трешкой» и дебютант команды БК «Запорожье-ZOG» Денис Носков, уменьшив преимущество соперника до 4 очков. Еще один новичок  Максим Лукьянов тоже дебютировал в матче против «Черкасских Мавп», но его игра результата не принесла, да и времени у него было не так много, чтобы проявить себя.

В заключительной четверти гости осторожно играли в защите, грамотно атаковали, за счет чего и добились победного результата.

«Команда, прежде всего, уступила в основных компонентах, — в желании играть в защите. Мы проигрывали до перерыва больше 10 подборов в сумме, так оно и завершилось. В первой половине нас кто хотел, обыгрывал, как хотел, подбирал у нас на кольце. За первую половину на нашем щите собрали 8 подборов – это стало ключевым фактором. Затем команда соперника почувствовала игру свою, мы дали им почувствовать, они показали очень высокий процент трехочковых (61,5%). Мы же, наоборот, сегодня выглядели очень бледно. Многие игроки не соответствовали своему уровню. – отметил коуч БК «Запорожье-ZOG».

В воскресенье запорожцам предстояло реабилитироваться перед своими болельщиками за предыдущую провальную игру. К тому же важно было прервать неудачную серию из трех подряд поражений. Однако запорожские баскетболисты не нашли способов остановить лидера чемпионата.

БК «Запорожье-ZOG»«Будивельник» (Киев). 74:89 (21:23, 28:18, 6:21, 19:27). Запорожье. 25 декабря. Дворец спорта ОАО «ЗАС».

БК «Запорожье-ZOG»: Рыбалко (12), Буренко (3 + 5 передач), Конате (24 + 9 подборов), Змитрович (8 + 5 подборов), Носков (9 + 9 подборов) Кондраков (3), Буц (6), Вит. Быков, Овдеенко (9).

«Будивельник»: Дугат (17 + 6 подборов), Дроздов (15 + 6 подборов), Анисимов (10), Стивенс (12 + 8 подборов), Зотов (6) Отверченко (16), Луценко (2), Ггрбенко (8), Крутоус (3), Буцкий, Винтоняк.

Броски с игры: 2 очковые — 15/42 — 24/40; 3-очковые — 13/33 — 10/23. Штрафные броски: 5/10 00 11/13. Подбор мяча: 22/18 — 30/9.

Началась игра оптимистично для запорожцев. Уже на 1-й минуте новичок хозяев Денис Носков оправдал доверие тренера, попал в корзину броском из-за дуги. Тут же последовал ответ со стороны киевлян, «трешкой» отметился Виталий Зотов. Постепенно инициатива перешла к гостям — максимальное преимущество, которого «Будивельник» достигал в первой четверти — 7 пунктов. Хозяева, в свою очередь, смело проводили свои атаки и дважды выходили вперед в первой четверти. Однако на вторую десятиминутку команды ушли с победным для киевлян счетом, который был установлен благодаря «трешке» от Сергея Горбенко.

bud

Вторая четверть ознаменовалась феерией результативных дальних бросков. Особенно активными в этом компоненте были запорожцы. Попадания из-за дуги Юрия Кондракова, Александра Рыбалко привело к 4-очковому преимуществу хозяев. У киевской команды игра в атаке совсем разладилась. Кроме того «Будивельник» проигрывал подборы 19:26. Ближе к большому перерыву гости пытались отыграться, но им удалось лишь сократить отставания после попадания Михаила Анисимова. Заканчивали четверть команды со счетом 49:41 в пользу «Запорожья».

Третья четверть оказалась провальной для запорожских баскетболистов. Опыт и мастерство гостей переломили ход встречи. В начале периода киевляне усилиями Артура Дроздова и Ди Джея Стивенса дважды сокращали отставание до трех пунктов (46:49 50:53). Кроме вышеупомянутых игроков в составе киевлян уверенными действиями отметились Руслан Отверченко и Генри Дугат. В итоге перед заключительной четвертью «Будивельник» уже имел 7 очков преимущества — 62:55.

«Решающая четверть – это третья в игре, их тренер очень грамотно расставил акценты по поводу ротации своей команды. Основное усилие они сделали в третьей четверти, и нас додавили. Команда опытная, которая имеет в своем составе очень большое количество звезд по сегодняшнему уровню Суперлиги. Это два американца, Анисимов, Дроздов и другие. Конечно, опыт – великое дело» — высказал свое мнение после матча наставник запорожцев Дмитрий Щиглинский.

В четвертом периоде киевляне удерживали инициативу, позволяя хозяевам сокращать отставание не более чем до 9 пунктов. К тому же низкий процент реализации демонстрировали снайперы запорожской команды Павел Буренко и Станислав Овдеенко, которые на двоих попали лишь 5 бросков из 23 попыток. Этого было недостаточно, чтобы переломить ход игры с лидером чемпионата.

bur

Как итог, «Будивельник» одерживает 16-ю победу в национальном первенстве, а БК «Запорожье-ZOG» терпит уже четвертое кряду поражение.

Главный тренер запорожцев заверяет, что в следующем году команда будет выглядеть лучше.

«Думаю, с нового года мы будем выглядеть более целостно, лучше, чем сейчас. – Мы будем стараться исправить те ошибки, которые у нас были по ходу второго круга и привлекать своей игрой, результатами болельщиков на трибуны.» — сказал Дмитрий Щиглинский.

22 января 2017 года у запорожских баскетболистов будет шанс взять реванш у столичного клуба уже в рамках Кубка Украины.