Вита центр

Запорожские баскетболисты дважды уступили в дерби с «Днепром» (ФОТО)

Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com 19.12.2016 11:26

БК «Запорожье-ZOG» после разгромного гостевого поражения от соседей не смог взять реванш в родных стенах, хоть и был близок к этому.

БК «Днепр» — БК «Запорожье-ZOG». 81:61 (22:17, 18:12, 28:11, 13:21).

БК «Днепр»: Ревзин (13 + 5 подборов), Тимофеенко (18 + 7 подборов), Мишула (15 + 6 передач), Закурдаев (8), Загреба (15 + 11 подборов) Масальский, Шевченко (5 + 6 подборов), Дубоненко (2), Ткачук (5 + 6 передач), Тарасенко.

БК «Запорожье-ZOG»: Рыбалко (8), Буренко (7), Камусаки, Конате (15 + 10 подборов), Змитрович (3); Кондраков (13), Буц (3 + 5 подборов), Вит. Быков, Овдеенко (12 + 5 подборов), Михеев.

Броски с игры: 2 очковые — 20/45 — 10/34; 3-очковые — 12/29 — 10/29. Штрафные броски: 5/6 — 11/19. Подбор мяча: 26/17 — 25/17.

На минувших выходных любителей баскетбола ожидало сразу два дерби между географическими соседями. Первый раунд двухматчевого противостояния состоялся в Днепре 16 декабря и завершился уверенной победой хозяев 81:61.

Первые минуты матча не предвещали разгрома для запорожцев, напротив, ожидалась неуступчивая игра с непредсказуемым исходом. Обе команды не скупились на точные броски с дальней дистанции. В частности, днепрянин Станислав Тимофеенко в течение десяти минут записал в собственный актив 9 очков, также результативными «трешками» отличились Александр Мишула, Павел Ревзин. У запорожцев бомбардирами первой четверти были Александр Рыбалко и Макс Конате. Достаточно равным был стартовый период, смена лидера происходила семь раз. Однако соперник смог в течение последней минуты четверти обеспечить себе 5-очковый отрыв.

В начале второй четверти два точных попадания от Станислава Овдеенко позволили «Запорожью» сравнять счет 22:22. После этого инициативу перехватили хозяева, установив к завершению десятиминутки 11-очковое преимущество — 40:29.

9

Катастрофой обернулась для запорожцев третья четверть. Отсутствие организованности привело к тому, что гости проигрывали с разницей 28 очков. Интрига была практически потеряна, ведь трудно было отыграться, демонстрируя провальную игру.

Слабым утешением для запорожских баскетболистов стала выигранная заключительная четверть. Это стало возможным не столько благодаря слаженным действиям игроков БК «Запорожье-ZOG», столько из-за раскованности хозяев. «Днепр» полностью был уверен в своей победе, что привело к ошибкам в защите.

БК «Запорожье-ZOG» — БК «Днепр». 79:89 (17:17, 20:20, 18:17, 24:35).

БК «Запорожье-ZOG»: Рыбалко (19), Буренко (13), Камусаки, Конате (18 + 13 подборов), Змитрович (6 + 6пидбирань) Кондраков (8), Буц (6), Овдеенко (15 + 6 подборов).

БК «Днепр»: Ревзин (21 + 5 подборов), Тимофеенко (14 + 9 подборов + 5 передач), Мишула (12 + 6 передач), Закурдаев (15), Загреба (15 + 10 подборов + 6 передач) Масальский (1), Шевченко (2 + 9 подборов), Ткачук (9).

Ответную игру командам предстояло провести в Запорожье 18 декабря на паркете ДС «ЗАС». Поддержка родных болельщиков и жажда взять реванш не помогла запорожским баскетболистам достигнуть победного результата. В драматической концовке «Днепр» дожал хозяев 79:89.
Со стартовых минут игра проходила на высоких скоростях, при этом обеих команд подводила реализация дальних бросков. Кроме того, лучший бомбардир запорожской команды Макс Конате в начале игры не смог принести очки команде в результате неудачных штрафных бросков.

В дальнейшем события в стартовой четверти развивались с переменным успехом: преимущество запорожцев не превышало 2 очков, днепрян — 4, пять раз табло фиксировало равновесие. Хозяевам трудно было справиться с гигантом «Днепра» Сергеем Загребой. Результативность Эрнесто Ткачука также не позволила запорожцам уйти в отрыв.

7

Во втором периоде аналогично предыдущему игра была равной. Вместе с тем гости доминировали в борьбе за отскоки мяча – в активе Владимира Шевченко 6 подборов, у Сергея Загребы – 5, у Стаса Тимофеенко – 5. В составе «Запорожья» с этой функцией справился только Конате (6), и многочисленные потери мяча, которых допускал и Макс, и его партнеры, позволяли им разве что поддерживать статус-кво. Закономерный итог второй четверти – 37:37.

Во время большого перерыва приятный сюрприз ожидал юных воспитанников ДЮСШ № 12, которым спонсор запорожского клуба Олег Серовский вручил фирменные майки.

В третьем периоде команды продолжали играть в «перегонки», устанавливая поочередно минимальное преимущество. Чаще догоняли соперников запорожцы. На последней минуте четверти Павел Буренко реализовал бросок из-за дуги, и хозяева вышли вперед — 55:52. На мини-перерыв перед заключительной четвертью гостям все же удалось сократить отставание до минимума 55:54.

В четвертой четверти зрители стали свидетелями захватывающей и драматической игры. Начало периода контролировали гости. Дальний бросок Мишулы, эффектный данк Ревзина и точное попадание сверху от Загребы, казалось бы, обеспечили для «Днепра» комфортное преимущество. Однако запорожцы нашли контраргументы в виде трех реализованных подряд дальних бросков в исполнении Александра Рыбалко и Павла Буренко. Всего в заключительной десятиминутке команды оформили 11 «трешек», тем самым вызвав бурю аплодисментов зала. На предпоследней минуте оставалась надежда у запорожцев, когда счет на табло показывал 73:72.

6
Однако благодаря потрясающей точности трехочковых гости одержали победу. За две последних минуты матча игроки «Днепра» забросили в кольцо 5 точных «трешек». Три из них реализовал воспитанник запорожского баскетбола Павел Ревзин, еще два на счету Максима Закурдаева.

В итоге, команда БК «Запорожье-ZOG» терпит за три дня второе поражение. Главный тренер Дмитрий Щиглинский считает одной из главных причин двух неудачных игр катастрофически низкий процент реализации бросков.

«..А мы, к сожалению, не попали много своих открытых бросков. Это уже какая-то тенденция нехорошая – вторую игру мы бросаем свои чистые броски и не можем забить. Подготовка, усталость? Не знаю. Но они были удачливее в конце и заслуженно победили. Хотя ребята сегодня старались, на протяжении всего матча боролись и заслуживают похвалы» — отметил после матча наставник запорожцев.

Следующие матчи БК «Запорожье-ZOG» проведет также дома, на паркете ДС «ЗАС» против непростых соперников. 23 декабря (18:00) команда Щиглинского примет «Черкасских Мавп», а 25 декабря (14:00) в Запорожье приедет лидер чемпионата киевский «Будивельник».